EN

Global Air Global Business Travel
Алматы

+7 (727) 258 44 44

Новости

Разъяснение текущих правил пересечения государственной границы
В instagram аккаунте shekaraknbkz Пограничной службы размещен видеоролик с разъяснением текущих правил пересечения государственной границы.
Ниже полный текст информации:
На сегодняшний день в связи с пандемией COVID-19 пересечение государственной границы временно ограничено. В этой связи межведомственной комиссией при Правительстве Казахстана утвержден порядок пересечения границы в период карантинных ограничений. Определен перечень лиц кому разрешается пересекать границу. При этом граждане Казахстана могут беспрепятственно возвратиться на территорию страны, а иностранцы выехать из Казахстана. Ограничения также не распространяются на дипломатов, экипажи самолетов, поездных бригад, морских судов, обслуживающий персонал грузового автотранспорта, трансграничных сооружений и другие категории лиц. С полным перечнем лиц которым разрешено пересекать государственную границу вы можете ознакомиться на сайте Комитета Национально Безопасности.
Кроме того разрешается выезд гражданам Казахстана в иностранные государства с которыми по решению Правительства Казахстана возобновлено прямое воздушное сообщение такие как Украина, Республика Беларусь, Германия, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Южная Корея, Турция, а с недавнего времени Россия, Узбекистан и Кыргызстан.
Разрешен въезд в Казахстан воздушным сообщением и иностранцам, являющимся гражданами перечисленных стран, при условии соблюдения ими визовых требований если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями. С учетом ослабления карантинных мер с 3 сентября текущего года исключено требование что иностранец должен следовать из страны гражданства, с которой Казахстан возобновил воздушное сообщение. К примеру, гражданин Германии может прибыть в Казахстан без каких-либо ограничений, при наличии визы прямым воздушным рейсом из вышеперечисленных стран.
Также возобновленными воздушными рейсами могут воспользоваться другие категории иностранцев независимо от гражданства которым в соответствии с порядком пересечения государственной границы на период карантинных ограничений разрешен въезд. К примеру члены семей, по решению межведомственной комиссии, на лечение, на учебу и другие лица.
В соответствии с постановлением главного санитарного врача с 6 октября иностранцам при прибытии в Казахстан необходимо иметь при себе ПЦР справки со сроком не более 72 часов, а гражданам Казахстана в случае отсутствия справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток.
Пограничной службой Комитета Национально Безопасности Республики Казахстан ежедневно в режиме телефонной связи осуществляется консультация граждан по порядку пересечения государственной границы в период карантинных ограничений по номеру справочной службы 719-111, а также через Instagram-канал shekaraknbkz

назад к списку новостей
Балбалы
Алматы

+7 (727) 258 44 44

Астана

+7 (7172) 991 101

Атырау

+7 (7122) 930 134

Актау

+7 (7292) 426 767

Аксай

+7 (71133) 92 836

Шымкент

+7 (7252) 589 726

Уральск

+7 (7112) 933 836

Главная Карта сайта

© Global Air LLC®. All rights reserved.